< Налоговый кодекс Республики Беларусь

Ст. 281 НК РБ 166-З от 19.12.2002 г.


Налоговый кодекс Республики Беларусь
Статья 281. Особенности возврата, зачета консульского сбора

1. Уплаченный консульский сбор подлежит возврату частично или полностью в случаях, если:

1.1. консульский сбор внесен в большем размере, чем требуется в соответствии с настоящим Кодексом;

1.2. лицо, уплатившее консульский сбор, освобождено от консульского сбора либо отказывается от совершения действия, признаваемого объектом обложения консульским сбором, до обращения в загранучреждение, главное консульское управление Министерства иностранных дел;

1.3. акты гражданского состояния, нотариально удостоверенные договоры, свидетельства о праве на наследство и другие документы, в отношении которых были совершены действия, являющиеся объектами обложения консульским сбором, признаны судом недействительными;

1.4. консульский сбор уплачен ошибочно.

2. Возврат консульского сбора производится загранучреждением, на счет (в кассу) которого поступил консульский сбор, по письменному заявлению плательщика в той же валюте, в которой была осуществлена его уплата, в течение одного месяца со дня подачи такого заявления и при отсутствии у плательщика неисполненных обязательств по уплате консульского сбора.

Возврат консульского сбора, поступившего в республиканский бюджет в белорусских рублях, производится налоговым органом по письменному заявлению плательщика в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи такого заявления и при отсутствии у плательщика неисполненных обязательств по уплате консульского сбора.

Возврат консульского сбора, поступившего в доход республиканского бюджета в иностранной валюте, за исключением случаев возврата, указанных в части первой настоящего пункта, производится Министерством иностранных дел в той же валюте, в которой была осуществлена его уплата, и в соответствии с установленным Министерством финансов и Национальным банком порядком возврата уплаченных платежей в республиканский бюджет и бюджеты фондов по письменному заявлению плательщика и при отсутствии у плательщика неисполненных обязательств по уплате консульского сбора.

3. Излишне уплаченная сумма консульского сбора по письменному заявлению плательщика может быть направлена в счет оплаты других (последующих) действий, признаваемых объектами обложения консульским сбором.