< Налоговый кодекс Республики Беларусь

Ст. 79 НК РБ 166-З от 19.12.2002 г.


Налоговый кодекс Республики Беларусь
Статья 79. Истребование документов и (или) иной информации, изъятие оригиналов документов при проведении проверки

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого плательщика, а также у государственных органов, иных организаций и физических лиц, обладающих документами и (или) информацией, имеющими отношение к деятельности и (или) имуществу проверяемого плательщика, на безвозмездной основе необходимые для проверки документы и (или) информацию, в том числе в электронной форме.

2. Документы и (или) информация представляются по письменному запросу должностного лица налогового органа, в котором должен быть установлен срок для представления документов и (или) информации (не менее двух рабочих дней), за исключением предусмотренных законодательством случаев, когда документы должны находиться в месте проверки, а информация должна быть представлена незамедлительно.

Лицо, которому адресован запрос о представлении документов и (или) информации, обязано в срок, определяемый в соответствии с частью первой настоящего пункта, направить или выдать их должностному лицу налогового органа, требующему указанные документы и (или) информацию, или сообщить об отсутствии у него затребованных документов и (или) информации.

Документы представляются в виде заверенной должным образом копии или выписки из документов, а при невозможности представления таких копии или выписки представляются подлинники документов.

3. Должностное лицо налогового органа, проводящее выездную проверку, вправе произвести изъятие у плательщика оригиналов документов, если имеются безусловные основания полагать, что оригиналы документов будут уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены (в том числе в связи с тем, что документы оформлены с нарушением требований законодательства и (или) содержат недостоверные сведения либо такими документами оформлено движение товарно-материальных ценностей, включая их поступление или выбытие, в то время как эти ценности остались без движения или отсутствуют).

Изъятие оригиналов документов производится в присутствии плательщика (его представителя), а в случае их отсутствия – в присутствии не менее двух понятых на основании постановления налогового органа. Постановление должно быть подписано должностным лицом налогового органа, производящим их изъятие, и не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем изъятия документов, утверждено руководителем (его заместителем) налогового органа. При изъятии оригиналов документов плательщик изготавливает их копии за свой счет.

4. Изъятые документы перечисляются и описываются в акте изъятия либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования и количества изъятых документов. Копия акта изъятия документов вручается под роспись или направляется плательщику (его представителю).