< Водный Кодекс Республики Беларусь

Ст. 1 Водный Кодекс РБ 149-З от 30.04.2014 г.


Водный Кодекс Республики Беларусь
Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе, и их определения

1. Водные ресурсы – поверхностные и подземные воды, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной и иной деятельности.

2. Водный объект – сосредоточение вод в искусственных или естественных углублениях земной поверхности либо в недрах, имеющее определенные границы, объем и признаки гидрологического режима или режима подземных вод.

3. Водоем – поверхностный водный объект в углублении земной поверхности, характеризующийся замедленным движением воды (проточный) или полным его отсутствием (непроточный).

4. Водозаборные сооружения – гидротехнические сооружения и устройства, предназначенные для добычи (изъятия) вод.

5. Водоохранная зона – территория, прилегающая к поверхностным водным объектам, на которой устанавливается режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, обеспечивающий предотвращение их загрязнения, засорения.

6. Водопользование – использование водных ресурсов и (или) воздействие на водные объекты при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

7. Водопользователи – юридические лица, граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, которые используют водные ресурсы и (или) оказывают воздействие на водные объекты при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

8. Водоток – поверхностный водный объект, характеризующийся движением воды в направлении уклона.

9. Водохозяйственная система – совокупность водных объектов и гидротехнических сооружений и устройств, функционально связанных между собой.

10. Водохранилище – искусственный водоем площадью поверхности воды более 100 гектаров, созданный в целях накопления, хранения воды и регулирования стока.

11. Восстановление водного объекта – проведение комплекса мероприятий, направленных на достижение нормативов качества воды поверхностных водных объектов и гигиенических нормативов безопасности воды водных объектов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового (рекреационного) использования.

12. Гидрологический режим – изменения во времени и пространстве состояния поверхностного водного объекта, включая изменения глубины, скорости течения, объема и температуры воды в поверхностном водном объекте, в том числе обусловленные природно-климатическими условиями, последствиями осуществления хозяйственной и иной деятельности.

13. Гидротехнические сооружения и устройства – инженерные сооружения и устройства, предназначенные для добычи (изъятия), транспортировки, обработки вод, сброса сточных вод, регулирования водных потоков, нужд судоходства, охраны вод и предотвращения вредного воздействия вод (водозаборные сооружения, каналы, плотины, дамбы, шлюзы, гидроузлы, насосные станции, водоводы, коллекторы и иные подобные инженерные сооружения и устройства).

14. Дренажные воды – воды, собираемые гидротехническими сооружениями и устройствами в целях понижения уровня вод, осушения территорий (земель) и сбрасываемые в окружающую среду.

15. Загрязнение вод – поступление в воды (водные объекты), нахождение и (или) возникновение в них в результате вредного воздействия на водные объекты веществ, физических факторов, микроорганизмов, свойства, местоположение или количество которых приводят к отрицательным изменениям физических, химических, биологических и иных показателей состояния водных объектов, в том числе к превышению нормативов в области охраны и использования вод.

16. Засорение вод – попадание твердых отходов в поверхностные водные объекты.

17. Искусственный водоем – водоем, созданный посредством проведения строительных работ и (или) в результате добычи полезных ископаемых.

17-1. Использование вод для хозяйственно-питьевых нужд – использование вод для питьевых, хозяйственно-бытовых и гигиенических целей, а также на поливку и мытье дорожных покрытий (поливомоечные работы), территорий организаций, насаждений и иных объектов, работу фонтанов.

18. Канал – искусственный водоток в земляной выемке или насыпи, предназначенный для транспортировки, сброса вод, регулирования водных потоков, а также для нужд судоходства.

19. Карьерная (шахтная, рудничная) вода – вода, откачиваемая в процессе добычи полезных ископаемых в целях предотвращения затопления горной выработки (карьера, шахты и иных подобных сооружений).

20. Контрольный створ – условное поперечное сечение поверхностного водного объекта, в котором производят отбор проб и проведение измерений в области охраны окружающей среды.

21. Обводненный карьер – искусственный водоем, созданный в результате добычи полезных ископаемых.

22. Обособленное водопользование – преимущественное право одного юридического лица на водопользование, осуществляемое на основании государственного акта на право обособленного водопользования, или право пользования прудами-копанями, расположенными в границах земельных участков, предоставленных юридическим лицам, гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в установленном порядке, и технологическими водными объектами, подтверждаемое документами, удостоверяющими права на земельные участки.

23. Общее водопользование – водопользование, осуществляемое без применения гидротехнических сооружений и устройств.

24. Объекты, оказывающие воздействие на водные объекты, – объекты, расположенные на поверхностных водных объектах, на территории их водоохранных зон и прибрежных полос.

25. Охрана вод – система мер, направленных на предотвращение или ликвидацию загрязнения, засорения вод, а также на их сохранение и восстановление.

26. Поверхностный водный объект – естественный или искусственный водоем, водоток, постоянное или временное сосредоточение вод, имеющее определенные границы и признаки гидрологического режима.

27. Подземный водный объект – сосредоточение вод в недрах, имеющее определенные границы, объем и признаки режима подземных вод и состоящее из одного или нескольких водоносных горизонтов.

28. Потери воды – количество воды, теряющееся при ее транспортировке, хранении, перераспределении и охлаждении, в результате чего она не достигает водопользователя или сверхнормативно расходуется.

29. Прибрежная полоса – часть водоохранной зоны, непосредственно примыкающая к поверхностному водному объекту, на которой устанавливаются более строгие требования к осуществлению хозяйственной и иной деятельности, чем на остальной территории водоохранной зоны.

30. Пруд – искусственный водоем площадью поверхности воды не более 100 гектаров, созданный в целях накопления и хранения воды.

31. Пруд-копань – искусственный водоем площадью поверхности воды до 0,01 гектара и глубиной не более 2 метров в специально созданном углублении земной поверхности, предназначенный для накопления и хранения воды.

32. Рациональное (устойчивое) использование водных ресурсов – водопользование, при котором проводится комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение водных ресурсов, снижение потерь воды, предотвращение загрязнения, засорения вод.

33. Режим подземных вод – изменения во времени и пространстве уровней (напоров), температуры, химического, газового и микробиологического состава и других характеристик подземных вод.

34. Река – естественный водоток с постоянным течением, имеющий четко выраженное русло, протяженностью 5 километров и более.

35. Речной бассейн – часть земной поверхности, включая почвогрунты, а также водоносные горизонты, откуда происходит сток вод в отдельную реку.

36. Родник – естественный выход подземных вод на земную поверхность.

37. Ручей – естественный водоток протяженностью до 5 километров.

38. Специальное водопользование – водопользование, в том числе добыча (изъятие) вод из водных объектов и (или) сброс сточных вод в окружающую среду, осуществляемое с применением гидротехнических сооружений и устройств.

39. Сточные воды – воды, сбрасываемые от жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после использования их в хозяйственной и иной деятельности, а также воды, образующиеся при выпадении атмосферных осадков, таянии снега, поливке и мытье дорожных покрытий (поливомоечные работы) на территории населенных пунктов, объектов промышленности, строительных площадок и других объектов и сбрасываемые в окружающую среду, в том числе через систему канализации.

40. Технологические водные объекты – искусственные водные объекты, специально созданные для охлаждения, испарения, усреднения, отстаивания сточных вод, понижения уровня вод (водоемы-охладители, пруды-испарители, пруды-усреднители, подводящие каналы насосных станций и иные подобные объекты), а также для противопожарных нужд (пожарные водоемы), разведения и выращивания рыбы (пруды и каналы рыбоводных организаций).

41. Фоновый створ – условное поперечное сечение поверхностного водного объекта выше места сброса сточных вод, в котором учитываются природное содержание химических веществ в воде и воздействие на качество воды водного объекта всех выше расположенных источников сбросов загрязняющих веществ.

Статья 1 2 3 ...65