< Закон РБ О государственных закупках товаров (работ, услуг)

Ст. 17 Закон РБ О государственных закупках товаров (работ, услуг)


Закон РБ О государственных закупках товаров (работ, услуг)
Статья 17. Список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок

1. В список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок (далее для целей настоящей статьи – список), на основании решения уполномоченного государственного органа по государственным закупкам подлежат включению:

юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, уклонившиеся от заключения договоров в случае выбора их участниками-победителями;

юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не исполнившие либо ненадлежащим образом исполнившие договоры, в случае расторжения таких договоров;

юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, с которыми заказчиками расторгнуты договоры в случае одностороннего отказа от исполнения договора, в ходе исполнения которых установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствовал требованиям к участникам, установленным документами, предоставляемыми для подготовки предложения, или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать участником-победителем в процедуре государственной закупки, по результатам которой заключен договор.

Информация о юридическом или физическом лице, в том числе индивидуальном предпринимателе, подлежащем включению в список в случаях, установленных частью первой настоящего пункта, направляется заказчиком (организатором) в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам в течение одного месяца со дня истечения срока заключения договора, от заключения которого лицо уклонилось, либо со дня расторжения договора.

Включение в список не производится в случае, если юридическое лицо определено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в результате проведения процедуры закупки из одного источника в соответствии с пунктами 1 и 4 приложения к настоящему Закону.

2. Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, включенное в список, не может участвовать в процедурах государственных закупок в течение двух лет со дня включения в список. По истечении указанного срока юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, исключается из списка на основании решения уполномоченного государственного органа по государственным закупкам.

Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, включенное в список, может быть досрочно исключено из списка в случаях, установленных уполномоченным государственным органом по государственным закупкам.

3. Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе обжаловать решение уполномоченного государственного органа по государственным закупкам о включении в список в судебном порядке.