< Закон РБ Об исполнительном производстве

Ст. 61 Закон РБ Об исполнительном производстве 439-З от 24.10.2016


Закон РБ Об исполнительном производстве
Статья 61. Общие правила принятия, замены, приостановления и отмены мер по обеспечению исполнения исполнительного документа судебным исполнителем

Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа принимаются судебным исполнителем по ходатайству взыскателя или по собственной инициативе. Ходатайство о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа рассматривается не позднее трех дней со дня его поступления.

В принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа может быть отказано, если:

причины, указанные взыскателем в ходатайстве о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, признаны судебным исполнителем недостаточно обоснованными;

принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа может существенно нарушить права и законные интересы иных лиц;

принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа будет препятствовать исполнению этого исполнительного документа.

Вопрос о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа рассматривается без вызова сторон исполнительного производства.

Постановление судебного исполнителя о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа или об отказе в их принятии не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется сторонам исполнительного производства, а также иным лицам, на которых возложена обязанность исполнения соответствующих мер по обеспечению исполнения исполнительного документа. Постановление судебного исполнителя о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном законодательством.

Принятые ранее меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, указанные в абзацах втором–седьмом и одиннадцатом части четвертой статьи 60 настоящего Закона, могут быть заменены другими мерами, приостановлены, отменены судебным исполнителем в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства.

Замена одной меры по обеспечению исполнения исполнительного документа другой мерой, приостановление или отмена принятых мер по обеспечению исполнения исполнительного документа производятся судебным исполнителем по ходатайству стороны исполнительного производства или по собственной инициативе. Соответствующее ходатайство рассматривается не позднее трех дней со дня его поступления.

Постановление судебного исполнителя о замене одной меры по обеспечению исполнения исполнительного документа другой мерой, о приостановлении или отмене принятых мер по обеспечению исполнения исполнительного документа направляется сторонам исполнительного производства, а также иным лицам, на которых возложена обязанность исполнения соответствующих мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.

Статья 1 ...59 60 61 62 63 ...Прилож