< Закон РБ Об оказании психиатрической помощи

Ст. 35 Закон РБ Об оказании психиатрической помощи от 7 января 2012 г. № 349-З


Закон РБ Об оказании психиатрической помощи
Статья 35. Меры по обеспечению безопасности при оказании психиатрической помощи в стационарных условиях

Психиатрическая помощь в стационарных условиях оказывается в наименее ограничительной для пациента форме, обеспечивающей его безопасность и безопасность иных лиц, при соблюдении медицинскими работниками прав и свобод пациента.

При оказании психиатрической помощи в стационарных условиях в целях обеспечения безопасности пациента и иных лиц могут применяться меры физического стеснения и (или) изоляции.

Меры физического стеснения и (или) изоляции при оказании психиатрической помощи в стационарных условиях применяются только в случаях, формах и только на период времени, когда по решению врача-специалиста иными мерами невозможно предотвратить действия (бездействие) пациента, представляющие непосредственную опасность для него и (или) иных лиц. Меры физического стеснения и (или) изоляции применяются под постоянным контролем медицинских работников. Сведения о формах, основаниях и времени начала и окончания применения мер физического стеснения и (или) изоляции оформляются записью в медицинских документах.

При оказании пациенту экстренной психиатрической помощи в стационарных условиях не в психиатрическом стационаре и отсутствии возможности его перевода в психиатрический стационар решение о применении к такому пациенту мер физического стеснения и (или) изоляции может быть принято врачом иной специальности в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации только в случаях, формах и только на период времени, когда иными мерами невозможно предотвратить действия (бездействие) пациента, представляющие непосредственную опасность для него и (или) иных лиц. Сведения о формах, основаниях и времени начала и окончания применения мер физического стеснения и (или) изоляции оформляются записью в медицинских документах.

Статья 1 ...33 34 35 36 37 ...48