< Закон РБ Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия

Ст. 25 Закон РБ Об оценке соответствия техническим требованиям 437-З от 24.10.2016


Закон РБ Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия
Статья 25. Добровольное подтверждение соответствия

1. Добровольное подтверждение соответствия проводится в форме добровольной сертификации.

2. Добровольное подтверждение соответствия может проводиться в отношении любых объектов оценки соответствия.

3. Добровольное подтверждение соответствия проводится на предмет соответствия объектов оценки соответствия техническим требованиям технических кодексов установившейся практики, государственных стандартов Республики Беларусь, технических условий, международных стандартов, межгосударственных и других региональных стандартов, иных документов в области технического нормирования и стандартизации, не являющихся техническими нормативными правовыми актами, гражданско-правовых договоров, в том числе внешнеторговых.

4. Добровольное подтверждение соответствия проводится органом по сертификации по инициативе заявителя на проведение сертификации.

5. При добровольном подтверждении соответствия заявитель на проведение сертификации самостоятельно выбирает технические требования, на соответствие которым проводится добровольное подтверждение соответствия, и определяет номенклатуру показателей, контролируемых при добровольном подтверждении соответствия. В номенклатуру этих показателей в обязательном порядке включаются показатели безопасности, если они установлены техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации на этот объект оценки соответствия.

Статья 1 ...23 24 25 26 27 ...62